Durante los próximos días el blog estará siendo actualizado.

Puedes Seguirme en


¿Ofertas? No lo creo... òwó

Hace un par de días que fui a hacer la compra, como de costumbre, debia comprar leche, cereales jabón de baño, entre otras cosas para la casa.

Todo bien, compre los alimentos que necesitaba y fui a la sección de cosas para el baño y había una "oferta" de los jabones que siempre compro (3 jabones por $2.87) su precio individual es de -si mal no recuerdo- $0.87, sí comprase la misma cantidad por separado me sale a $2.61! ew e

Digo, ya sé que son unos centavos más, pero se supone que siendo "Oferta" debería costarnos menos, no más! +- + Quiza muchos ya lo habrían notado, pero para los que no, siempre hagan cuentas! y vean de que forma se les hace mejor comprar sí en las dichosas "ofertas" o individualemente.

Imaginense cuanto dinero de más habremos gastado por no tomarnos el tiempo para hacer cuentas... si les da pereza hacerlo mentalmente, aunque sea usen la calculadora del celular xD
Y no digo esto porque yo sea coda, tacaña o lo que sea, pero tampoco hay que ser tonto y dejar que nos hagan gastar más de lo debido o3o

Solo eso quería comentarles u/w/u 

¡Que tengan un bonito día, tarde o noche!
Hasta la próxima entrada~  Leina fuera ( °w ° )/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entrada destacada

Reto de dibujo - Noxtober 2015

 Holiwi~~  Hoy doy comienzo al reto Noxtober wii  ( ᵔ ⩊ ᵔ )  DIA 1  FANTASMA DIA 2 RITUAL DIA 3 SOMBRA DIA 4 CRANEO DIA 5 POLILLA DIA 6 CEME...